Haut

Poser 1 question

La baisse de la libido masculine

Les baisses de libido ne sont pas réservées aux femmes ! Les hommes connaissent aussi des baisses de désir sexuel.

Couple content tetes lit

La baisse de la libido est souvent associée à des problèmes psychologiques : dépression, fatigue, stress. Elle est parfois le révélateur de problèmes de couple, mais aussi de maladies graves.

Il ne faut pas hésiter à consulter pour obtenir soutien et conseils.

La baisse de la libido n'est pas exclusive aux femmes

La baisse de la libido désigne une baisse du désir sexuel. Au cours de la vie sexuelle, la libido connaît des fluctuations, aussi bien chez l'homme que chez la femme.

Une idée reçue veut que les baisses de désir sexuel soient typiquement féminines. Mais c'est faux ! Les hommes aussi sont victimes de baisse de libido, cela est tout à fait normal.

Libido masculine : le désir est dans la tête

La cause la plus souvent citée de baisse de libido masculine est la fatigue. Des changements professionnels, des horaires à rallonge coupent souvent toute envie sexuelle aux hommes. Dans ces cas, on observe que le désir sexuel revient dans les périodes de repos : week-end, vacances.

La libido masculine est souvent aussi la première victime du stress, quelle qu'en soit l'origine. La situation économique, les problèmes familiaux, les soucis de santé peuvent provoquer une baisse temporaire de l'envie sexuelle.

C'est parfois également la vie de couple qui est en question. Le train-train quotidien ou l'arrivée d'un enfant peuvent user la libido masculine. Des refus trop réguliers de la partenaire peuvent échauder l'homme, le faire douter de sa virilité.

La solution à la baisse de la libido masculine est souvent dans le dialogue : au sein du couple, de la famille, avec un médecin ou un psychologue. Dénouer la source d'angoisse permet de résoudre les problèmes de libido.

La baisse de la libido a aussi des causes médicales

Parfois, aucune explication psychologique n'est valable. Sachez qu'une baisse de la libido masculine peut aussi être causée par :

  • des médicaments : antidépresseurs, anticancéreux, bêta-bloquants, hormones, etc. ;
  • des maladies : diabète, obésité, atteintes de la thyroïde, etc. ;
  • des substances toxiques : alcool, tabac, drogues.

Une baisse soudaine de l'appétit sexuel peut donc révéler une maladie non diagnostiquée. Dans tous les cas, si cette baisse de libido vous gêne, si elle détériore votre quotidien, consultez votre médecin. Il saura vous rassurer ou vous diriger vers un spécialiste le cas échéant.

À noter : Certains hommes qui prennent des médicaments qui font baisser la libido souffrent de cet effet secondaire. Ils ont tendance à vouloir arrêter leur traitement pour retrouver une vie sexuelle normale. C'est une chose à ne surtout pas faire ! Ces traitements sont souvent importants par ailleurs, et les baisses de libido peuvent être traitées séparément.

Médicaments pouvant traiter cette maladie *

de médicaments pour Libido masculine * Données indicatives. Consultez impérativement votre médecin ou votre pharmacien

Cette page vous a intéressé ?

Envoyer à un ami

Pour aller plus loin ...

  • 7 vérités sur les accros au sexe  | Astuce

    L'addiction sexuelle est à distinguer de la nymphomanie, qui en est seulement un des symptômes cliniques. C'est une dépendance caractérisée par une sexualité incontrôlable (masturbation ou drague compulsive, obsession de la pornographie, etc.) parfois ass [...]

  • Que faire contre ma baisse de libido ?  | Qr

    j'ai une baisse de libido quand je veux pénétrer ma femme pourtant un instant auparavant j'étais en érection prolongée, avec une autre ça arrive rarement, mais je suis fumeur et buveur. que me conseillez-vous ? 

  • Baisse de libido depuis la ménopause  | Qr

    je vais avoir 55ans je suis menauposee depuis plus de 2 ans ca joue un role sur la libido car ca fait plus de 6 mois que je ne fais plus l'amour avec mon mari et on s'est marie ca va faire 5 ans suis je normal

  • Problèmes de libido  | Qr

    j'ai des problèmes de libido les médicaments sont-ils la cause ? je prend du Tahor pour le cholestérol ,des médicaments pour la prostate, et des médicaments pour la tension. je vous remercie de vouloir me répondre.

  • Baisse du libido chez la femme  | Qr

    bonjour  je  cherche un  medicament  ou coplement  ali mentaire  _homeo   allo  phyto  gemo  auriculo  THERAPIE   pou  ameliorer le libido  chez  la femm   MERCI

  • J'ai une baisse importante de ma libido depuis une sema (...)  | Qr

    Bonjour, je suis un homme célibataire 62 ans (avril 51) jusqu"a présent j'avais une érection matinale qui me rassurait sur mes capacités "mécaniques"... dpuis quelques semaines je ne bande plus et je ressens aussi une baissse sensible de ma libido... dois [...]

  • Manque de libido  | Qr

    mon mari n'a pas ou peu de libido au debut quand on s'est connu, ca allait a peu près mais jamais de desir depuis, il n'a aucun problème medical, de ce coté la tout va bien il a fait une prise de sang, quand je lui propose d'aller voir un specialiste,

  • Baisse de la libido  | Qr

    j'ai 69ans',diabetique sous insuline ,dose 46mg 3f/j,morphologie acceptable;sevre du plaisir du sex depuis 1an malgre moi ;mon cardio depuis 7ans hesite a m'administre dans l'immedia tout autre medicament !j'ai une confiance permanente en lui;mais etre se [...]

 

Réaction de aelita |  06/02/2013

 

0

 

j ai efectivement une baisse de libido, qui m inquiette depuis 2 semaine! nous nous sommes disputes pas mal ces dernier temp, mais pourtant je ne pense pas que cela en soit la cause.on se connait depuis un an, et les disputes sont presque le quotidien.elle est depressive, voir bipolaire, mais nous entretenons des raport frequent et toride malgres cela.mais depuis un moment, baisse de libido, meme mes fantasme ne m exite plus et dieu sait si nous en avon!voila, pouvez vous nous aider?.merci

 

Bonjour,
ComprendreChoisir est un site d'informations. Nous vous invitons toutefois à consulter notre page "Quand et qui consulter ?" qui vous donnera des informations précieuses.

Voir l'espace marque
Commentaire de comprendrechoisir | 07/02/2013 |  
 

Réaction de nicos |  16/06/2013

 

0

 

je vie très mal cela je souffre beaucoup

 

Trouver un médicament

Ce critère permet de chercher votre médicament par :
  • son nom commercial (ex. : Doliprane, Efferalgan, Aspégic, etc.) ;
  • ou par sa substance active (ex. : paracétamol, aspirine, ibuprofène, etc.) ;
  • ou par la maladie, symptôme ou trouble que vous souhaitez traiter (ex. : migraine, état fébrile, douleur légère, etc.).
Recherche avancée

Poser une question

Téléchargements

Guides, fiches pratiques, lettres & contrats-types, ...

5100 documents sur comprendrechoisir.com Gratuit

Retrouver ComprendreChoisir sur :

Libido masculine : tout sur la baisse de la libido masculine
© 2007-2014, Fine Media | Qui sommes-nous ? | Contact | CGU | Charte de modération | Plan du site | Devenez rédacteur
Professionnel, soyez présent gratuitement sur notre site | Recevoir des demandes de devis, contacts qualifiés | Publicité & partenariats | Agence RP, eRéputation

Enquête "La santé & vous"

Participez à notre enquête en répondant à quelques questions sur l'univers de la santé. Cela nous permettra de mieux répondre à vos attentes.

Je participe Non Merci

Merci d'avance de votre participation !

L'équipe ComprendreChoisir.